Circuito FPME de Bloco MBC - Maia Boulder Contest

 

 

 

 

Circuito FPME de Bloco MBC - Maia Boulder Contest

Circuito Fpme de Escalada de Bloco
 Inscrições encerradas
 
69
cartaz-MBC-01
Data: sábado, 3 de julho de 2021 09:00 - 19:00

Local: Complexo de Ténis da Maia

Regulamento Geral

1. A terceira prova do Circuito FPME de Escalada de Bloco, dos escalões juniores e seniores, irá realizar-se no dia 3 de julho de 2021.

2. O local da competição será no Clube de Escalada da Maia, Complexo Municipal de Ténis da Maia.

3. As provas que integram o Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021 são abertas a todos os filiados na Federação Promotora de Montanhismo e Escalada (FPME), interessados e possuidores de um seguro nível 3 da FPME ou equivalente. Aplica-se o Regulamento de Competições de Escalada Desportiva da FPME, adaptado às condições da pandemia, ressalvando-se o seguinte: só poderão participar nas provas dos respetivos escalões, os atletas com licença FPME válida para o ano em curso.

4. Face ao contexto epidemiológico:

4.1. As provas do Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021, não terão finais. A classificação final obter-se-á a partir do resultado obtido no “contest”.

4.2. Dependendo do número de atletas inscritos, o “contest” poderá ser dividido em duas fases. A organização irá divulgar até 3 dias antes da prova, as listas de participantes para cada fase/”contest”.

4.3. As listas serão elaboradas de acordo com a ordem de inscrição, que pode ser acompanhada na plataforma disponível para o efeito (AQUI).

5. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.

6. Acesso à zona de prova/competição: Só é permitido o acesso à zona de prova aos juízes, treinadores, atletas em competição, equipadores e staff técnico (secretariado, fotografia e vídeo).

7. Inscrições: deverão ser formalizadas na plataforma definida para o efeito, obrigatoriamente até 7 dias antes da prova – 26 de junho. Não serão aceites inscrições após a data limite definida pela organização.

Link para a inscrição - https://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/193-circuito-fpme-de-bloco-mbc-maia/inscricao

 

           7.1. Nesta edição do Maia Boulder Contest, o limite de participantes é de: 90 atletas;

7.2. Cada “contest” terá o limite de cerca de 30 participantes, sendo estabelecido pela ordem de inscrição.

7.4. Poderão inscrever-se atletas dos escalões jovens, com idade superior a 14 anos, no entanto não serão contabilizados para a classificação geral da prova.  

7.5. Taxa de inscrição: as inscrições para a prova deverão ser efectuadas da seguinte forma:

ATÉ DIA 26 de Junho (23h59), filiados na FPME, com licença válida para o ano em curso - 12€

7.6. O pagamento para a competição deverá ser efectuado por transferência bancária para o NIB anexo sendo o devido comprovativo enviado até às 23h59m do dia 26 de junho para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Pagamento por transferência:
IBAN PT 50 0061 0050 00552677500 80

Para a confirmação a acreditação no dia, será obrigatório a verificação dos dados dos atletas. Os atletas deverão ser portadores da sua licença federativa.

8. Os participantes só deverão deslocar-se para o local de competição à hora de início do “contest” em que estão inscritos.

9. Uso de máscara: é obrigatório o uso de máscara em todo o recinto. O uso de máscara só é facultativo em competição no momento de tentativa de cada bloco.

10. Competições escalões juniores e seniores:       

Escalões etários

Ano nascimento

Juniores

2002 e 2003

Seniores

2001 e anteriores

A competição será em formato “contest” com um número de 15 blocos/problemas para cada escalão, com uma duração máxima de 2:30 horas.

11. Não haverá cerimónia de entrega de prémios. As medalhas/troféus serão entregues ao treinador/delegado do clube. Os resultados serão divulgados online uma hora após o termo do último “contest”.

12. Direitos de imagem 

e publicidade

A aceitação do presente regulamento implica, obrigatoriamente, que o participante, encarregado de educação ou tutor autorizam aos organizadores da prova a gravação total ou parcial da sua participação na mesma, pressupõe também a sua concordância para que a organização possa utilizar a imagem do atleta para a promoção e difusão da prova em todas as suas formas (rádio, imprensa escrita, vídeo, fotografia, internet, cartazes, meios de comunicação social, etc.).

Programa Horário e Informações

 

PROGRAMA HORÁRIO:

 

9:00/9:30

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contest 1

(após as 9:30 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

10:00-12:30

Contest 1 (2h30)

12:30/13:00

Abertura/Encerramento  do secretariado para o Contest 2

(após as 13:00 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

13:30/16:00

Contest 2 (2h30)

17:00

Publicitação dos resultados on-line

 

 

OBRIGATORIEDADES:

- É obrigatório enviar para o email oficial da competição (Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.) o comprovativo da transferência bancária.

- É também obrigatório enviar para o email da competição o Número de Identificação de Saúde, de acordo com a imposição do Delegado de Saúde da Maia.

- Caso até dia 1 de Julho não sejam enviados estes dados, os atletas não poderão participar na competição e serão retirados das listas dos contest’s.

De acordo com a Orientação nº 036/2020 de 25/08/2020 da DGS atualizada a 17/04/2021, é obrigatório um termo de responsabilidade assinado pelo atleta ou pelo Encarregado de Educação (no caso de agentes desportivos menores de idade), pelo que será enviado para o email fornecido aquando do registo do atleta na prova, minuta do termo de responsabilidade, que deve ser entregue no secretariado devidamente assinado e sem o qual o atleta não poderá participar na competição.

 

INFORMAÇÕES:

- Não será fornecido reforço alimentar.

- Não é permitido magnésio em pó.

- Obrigatório a utilização de máscara durante toda a permanência no interior da estrutura desportiva, inclusive para os atletas em competição.

 

RECOMENDAÇÕES:

- Recomenda-se a utilização de magnésio líquido com álcool a 70%.

- Os atletas devem fazer-se acompanhar de reforço alimentar e água.

 

Diretor da Prova: Natália Pereira

Presidente do Júri: Pedro Matos
Equipador Delegado: Sérgio Sá
Delegado da FPME: Alberto Cruz
Delegado Técnico: Miguel Leite

 

LISTA DE PARTICIPANTES PARA CADA UM DOS ”CONTEST”.

De acordo com o ponto 4.2. do Regulamento Geral da prova, a prova será dividida em dois “contest”. Anexa-se a lista de participantes para cada um dos ”contest”.

   

PARTICIPANTES NO CONTEST 1

Início 10:00h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Escalão

Gustavo Cunha

3501

ACER Tondela

Juv

Francisco Lopes

4944

ADA Desnível

Sen

Rui Pedro Sousa

4946

AE Montanha

Jun

Ana Catarina

4947

AE Montanha

Jun

Filipe Costa

2774

CE Braga

Sen

Joana Leal

4103

CE Braga

Sen

Henrique da Silva

4370

CE Braga

Sen

Joana Meneses

4328

CE Braga

Sen

André Rodrigues

4770

CE Braga

Sen

Ana Sofial Vinhas

4880

CE Braga

Sen

Crisanta Freitas

3871

CE Braga

Sen

Tânia Chaves

4295

CE Braga

Sen

Paulo Pereira

9999

CE Braga

Sen

Paulo Braga

4027

CE Braga

Sen

Nuno Campos

4725

CE Maia

Sen

Olga Fedyuk

3287

CE Maia

Sen

João Correia

4839

CE Maia

Sen

José Gomes

4646

CE Maia

Juv

Alexandre Lopes

4277

CE Maia

Juv

João Almeida

3944

CE Maia

Jun

Mariana Carvalho

3814

CE Maia

Jun

Paulo Casais

3523

CMA Trilho

Sen

Luís Casais

3522

CMA Trilho

Sen

Vitor Pereira

3710

CMA Trilho

Sen

Jorge Regalo

3711

CMA Trilho

Sen

Vasco Ferreira

4515

GMV Real

Sen

João Ferreira

20

GMV Real

Sen

Diogo Correia

4160

NE Soure

Ini

Rodrigo Lemos

2568

NEM Fermentelos

Sen

Rafael Costa Carlos

4391

NEM Fermentelos

Sen

Maksim Starykevich

4199

NEM Fermentelos

Sen

Daniel Gil Afonso

4895

NEM Fermentelos

Sen

Rick Correia Martins

4779

NEM Fermentelos

Sen

Nuno Gonçalves

578

NM Espinho

Sen

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 2

Início 13:30h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Escalão

Nuno Lima

3921

ADE Braga

Sen

Marcos Costa

4296

AT Vedras

Sen

Matias Souza

4392

AT Vedras

Sen

João Rodrigues Almeida

4773

AT Vedras

Juv

Matheus Pereira

4934

AT Vedras

Juv

Jéssica Santos

4643

AT Vedras

Sen

Luís Avelar

3877

AT Vedras

Jun

Mariana Almeida

4156

AT Vedras

Sen

Vasco Avelar

4854

AT Vedras

Juv

Carolina Costa

4610

AT Vedras

Jun

Laura Matos

3916

AT Vedras

Ini

Fillipe Manuel Carvalho

3813

CE Maia

Ini

Daniel Augusto

3879

CEBI

Jun

Rafael Valente Fernandes

4132

CM Guarda

Sen

Diogo dos Santos Pires

4129

CM Guarda

Sen

Gabriel Almeida

4380

CM Guarda

Jun

Ricardo Rodrigues

3182

CMF Foz

Sen

Patrícia Medina

3183

CMF Foz

Sen

Beatriz Rodrigues

3185

CMF Foz

Sen

Jorge Duarte

1855

CMF Foz

Sen

Luís Belo Silva

3171

CMF Foz

Sen

Afonso Crisanto

3785

CMF Foz

Jun

Pedro Gonçalves

4099

CMF Foz

Ini

Ariana Simões

4361

CMF Foz

Ini

Maria Francisa Gaspar

3970

CMF Foz

Juv

Francisco Crisanto

717

CMF Foz

Sen

Ricardo Ferreira

1852

NE Soure

Sen

Fernando Correia

2848

NE Soure

Sen

Bruno Zanette

4902

NE Soure

Sen

Ana Carolina Caetano

1849

NE Soure

Sen

João Évora

2494

NE Soure

Sen

Pedro Pereira

1853

NE Soure

Sen

Fábio Tomé

3112

NE Soure

Sen

 

 

Lugares disponíveis
21
Número de lugares
90
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
Sítio

 

Todas as datas


Evento: sábado, 3 de julho de 2021 09:00 - 19:00
Datas: sábado, 26 de junho de 2021 09:00

 

Lista de participantes

Nuno Araújo Campos (1)
Francisco José Calheiros Craveiro Lopes (1)
Nuno Gonçalves (1)
Olga Fedyuk (1)
Marcos Costa (1)
Matias Costa de Souza (1)
João Ricardo Pais Correia (1)
Rui Pedro Sousa (1)
Ana Catarina (1)
Gustavo Alves da Cunha (1)
Vasco Ferreira (1)
João Ferreira (1)
Filipe Costa (1)
Joana Leal (1)
Henrique Manuel Gouveia Brandão da Silva (1)
Joana Peixoto Meneses (1)
André Leite Rodrigues (1)
Ana Sofia Maciel Vinhas (1)
Crisanta Freitas (1)
Tânia Filipa Gomes Chaves (1)
João Rodrigues de Almeida (1)
Ricardo Ferreira (1)
Paulo Casais (1)
Luís Casais (1)
Vitor Pereira (1)
Jorge Regalo (1)
Rafael Valente Fernandes (1)
Diogo dos Santos Pires (1)
Rodrigo Marques Lemos (1)
Rafael Costa Carlos (1)
Maksim Starykevich (1)
Paulo Adelino Carvalho Pereira (1)
Daniel Gil Afonso (1)
Rick Correia Martins (1)
Nuno Lima (1)
Fernando Jorge Correia (1)
Gabriel (1)
Paulo Braga (1)
David Zúquete (1)
Bruno Zanette (1)
Ana Carolina Caetano (1)
Matheus Balieiro Pereira (1)
João Évora (1)
Ricardo Rodrigues (1)
Patrícia Medina (1)
Beatriz Rodrigues (1)
Jorge Duarte (1)
Luís Belo Silva (1)
Afonso Crisanto (1)
Pedro Gonçalves (1)
Ariana Simões (1)
Maria Francisa Gaspar (1)
Francisco Crisanto (1)
Jéssica Santos (1)
Diogo Correia (1)
Pedro Alexandre dos Santos Pereira (1)
Luís Avelar (1)
Mariana Almeida (1)
Daniel Augusto (1)
Vasco Avelar (1)
Carolina Costa (1)
Laura Matos (1)
Matias Souza (1)
José Manuel Gomes (1)
Alexandre Lopes (1)
João Pedro Almeida (1)
Mariana Carvalho (1)
Fillip Manuel Carvalho (1)
Fábio Tomé (1)

Criado em iCagenda

VISITANTES

HojeHoje887
OntemOntem2484
Este MêsEste Mês16025
TOTALTOTAL3091153

Facebook Photo Albums