Circuito FPME de Bloco - Figueira Boulder Fest

 

 

 

 

Circuito FPME de Bloco - Figueira Boulder Fest

Circuito Fpme de Escalada de Bloco
 Inscrições encerradas
 
70
FF Bouldefest 2021 a
Data: sábado, 29 de maio de 2021

Local: Paião  |  Localidade: Paião, Portugal

Regulamento Geral

1. A primeira prova do Circuito FPME de Escalada de Bloco, dos escalões juniores e seniores, irá realizar-se no dia 29 de maio de 2021.

2. O local da competição será no Gimnodesportivo do Paião, Pavilhão Municipal da Figueira da Foz – Paião.

3. As provas que integram o Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021 são abertas a todos os filiados na Federação Promotora de Montanhismo e Escalada (FPME) interessados e possuidores de um seguro nível 3 da FPME ou equivalente. Aplica-se o Regulamento de Competições de Escalada Desportiva da FPME, adaptado às condições da pandemia, ressalvando-se o seguinte: só poderão participar nas provas dos respetivos escalões, os atletas com licença FPME válida para o ano em curso.

4. Face ao contexto epidemiológico:

4.1. As provas do Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021, não terão finais. A classificação final obter-se-á a partir do resultado obtido no “contest”.

4.2. Dependendo do número de atletas inscritos, o “contest” poderá ser dividido em duas/três fases. A organização irá divulgar até 3 dias antes da prova, as listas de participantes para cada fase/”contest”.

4.3. As listas serão elaboradas de acordo com a ordem de inscrição, que pode ser acompanhada na plataforma disponível para o efeito. (http://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/191-exp?date=2021-05-29-10-00)

5. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.

6. Acesso à zona de prova/competição: Não é permitido público em recintos fechados. Só é permitido o acesso à zona de prova aos juízes, treinadores, atletas em competição, equipadores e staff técnico (secretariado, fotografia e vídeo).

7. Inscrições: deverão ser formalizadas na plataforma definida para o efeito, obrigatoriamente até 7 dias antes da prova – 22 de maio. Não serão aceites inscrições após a data limite definida pela organização.

Link para a inscrição - http://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/191-exp?date=2021-05-29-10-00)

            7.1. Nesta edição do Figueira Boulder Fest, o limite de participantes é de: 90 atletas;

7.2. Cada “contest” terá o limite de 30 participantes, sendo estabelecido pela ordem de inscrição.

7.4. Poderão inscrever-se atletas dos escalões jovens, com idade superior a 14 anos, no entanto não serão contabilizados para a classificação geral da prova.  

7.5. Taxa de inscrição: as inscrições para a prova deverão ser efectuadas da seguinte forma:

ATÉ DIA 22 de Maio (23h59), filiados na FPME, com licença válida para o ano em curso - 12€

7.7. O pagamento para a competição deverá ser efectuado por transferência bancária para o NIB anexo sendo o devido comprovativo enviado até às 23h59m do dia 22 de maio para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Pagamento por transferência:
NIB: 0035 0321 00091895730 66
IBAN: PT 50
0035 0321 00091895730 66
BIC/SWIFT:
CGDIPTPL

Para a confirmação a acreditação no dia, será obrigatório a verificação dos dados dos atletas. Os atletas deverão ser portadores da sua licença federativa.

8. Os participantes só deverão deslocar-se para o local de competição à hora de início do “contest” em que estão inscritos.

9. Uso de máscara: é obrigatório o uso de máscara em todo o recinto. O uso de máscara só é facultativo em competição no momento de tentativa de cada bloco.

10. Competições escalões juniores e seniores:       

Escalões etários

Ano nascimento

Juniores

2002 e 2003

Seniores

2001 e anteriores

A competição será em formato “contest” com um número de 15 blocos/problemas para cada escalão, com uma duração máxima de 2 horas.

11. Não haverá cerimónia de entrega de prémios. As medalhas/troféus serão entregues ao treinador/delegado do clube. Os resultados serão divulgados online após o termo do último “contest”.

12. Direitos de imagem e publicidade

A aceitação do presente regulamento implica, obrigatoriamente, que o participante, encarregado de educação ou tutor autorizam aos organizadores da prova a gravação total ou parcial da sua participação na mesma, pressupõe também a sua concordância para que a organização possa utilizar a imagem do atleta para a promoção e difusão da prova em todas as suas formas (rádio, imprensa escrita, vídeo, fotografia, internet, cartazes, meios de comunicação social, etc.).

 

Programa Horário

FF Bouldefest Horari01o

 

LISTA DE PARTICIPANTES PARA CADA UM DOS ”CONTEST”.

 

De acordo com o ponto 4.2. do Regulamento Geral da prova, a prova será dividida em dois “contest”. Anexa-se a lista de participantes para cada um dos ”contest”.

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 1

Início 10:00h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Jéssica Sousa

4643

AT Vedras

Mariana Almeida

4156

AT Vedras

Mariana Carvalho

3814

CE Maia

Olga Fedyuk

3287

CE Maia

Ana Sofia Maciel Vinhas

4880

CEB

Tânia Filipa Gomes Chaves

4295

CEB

Beatriz Coimbra Rodrigues

3185

CMF Foz

Telma Santos

3973

CMF Foz

Ana Carolina Caetano

1849

NE Soure

Beatriz Pimentel

4158

NE Soure

Carolina Costa

4610

AT Vedras

Luís Avelar

3877

AT Vedras

Marcos Costa

4296

AT Vedras

Mateus Leal

Nova

AT Vedras

João Pedro Almeida

3944

CE Maia

Sérgio Sá

517

CE Maia

André Leite  Rodrigues

4770

CEB

André Miguel Pereira Pacheco

4884

CEB

Crisanta Fernandes Freitas

3871

CEB

Filipe Costa

2774

CEB

Henrique Manuel da Silva

4370

CEB

Joana Peixoto Meneses

4328

CEB

Paulo Adelino Pereira

4945

CEB

Pedro Amaro Pereira

4943

CEB

Pedro Manuel Azevedo Mota

4264

CEB

Afonso Crisanto

3785

CMF Foz

Luís Belo Silva

3171

CMF Foz

Bruno Zanette

4902

NE Soure

Fábio Silva

4918

NE Soure

Fábio Tomé

3112

NE Soure

Fernando Correia

2848

NE Soure

Mário Ribeiro

3980

NE Soure

Pedro Pereira

1853

NE Soure

Ricardo Ferreira

1852

NE Soure

Rui Dias

4358

NE Soure

Nuno Gonçalves

578

NM Espinho

PARTICIPANTES NO CONTEST 2

Início 13:30h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Ana Catarina Capela Oliveira

4947

AE Montanha

Ines Guedes

Nova

AT Vedras

Ariana Simões

4361

CMF Foz

Maria Francisca Gaspar

3970

CMF Foz

Gustavo Cunha

3501

ACER Tondela

Francisco Lopes

4944

ADA Desnível

Nuno Lima

3921

ADE Braga

Rui Pedro Sousa

4946

AE Montanha

Guilherme Castro

Nova

AT Vedras

João Almeida

4773

AT Vedras

Laura Matos

3916

AT Vedras

Maria Costa

4587

AT Vedras

Miguel Francisco

4350

AT Vedras

Pedro Alves

4524

AT Vedras

Tomas Lima

nova

AT Vedras

Vasco Avelar

3977

AT Vedras

Alexandre Lopes

4277

CE Maia

Jose Manuel Gomes

4646

CE Maia

Daniel Filipe Mano Augusto

3879

CEBI

Jorge Manuel Regalo Pereira

3711

CMA Trilho

Francisco Santos

3896

CMF Foz

Jorge Duarte

1855

CMF Foz

Pedro Gonçalves

4099

CMF Foz

João Paulo Ribeiro Ferreira

20

GMV Real

Vasco Roçadas Ferreira

4515

GMV Real

Afonso Nogueira Mendes

4383

Individual

David Zúquete

4400

Individual

Matias Souza

??

Individual

Pedro Miguel Esteves Moita

4293

Individual

Diogo Correia

4160

NE Soure

Maksim Starykevich

4199

NEM Fermentelos

Rafael Costa

4391

NEM Fermentelos

Rick Martins

4779

NEM Fermentelos

Rodrigo Lemos

2568

NEM Fermentelos

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Diretor da Prova: Francisco Crisanto

Presidente do Júri: Pedro Matos
Equipador Delegado: Bruno Gaspar
Delegado da FPME: Alberto Cruz
Delegado Técnico: Ricardo Coimbra

 

Lugares disponíveis
20
Número de lugares
90
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

Todas as datas


Evento: sábado, 29 de maio de 2021

 

Lista de participantes

Pedro Pereira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Fernando Correia (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ricardo Ferreira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Fábio Tomé (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ana Carolina Caetano (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Beatriz Pimentel (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Bruno Zanette (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Mário Ribeiro (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Francisco Lopes (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Nuno Gonçalves (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Olga Fedyuk (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Fábio Silva (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Diogo Correia (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Matias Souza (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
André Miguel Pereira Pacheco (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Pedro Alexandre Amaro Pereira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Pedro Manuel Menezes de Azevedo Mota (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Henrique Manuel Gouveia Brandão da Silva (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Crisanta Fernandes da Cunha Freitas (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ana Sofia Maciel Vinhas (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Paulo Adelino Carvalho Pereira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Joana Peixoto Meneses (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
André Leite Rodrigues (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Tânia Filipa Gomes Chaves (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Filipe Costa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Jorge Duarte (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Beatriz Coimbra Rodrigues (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Luís Belo Silva (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Afonso Crisanto (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Telma Santos (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Pedro Gonçalves (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ariana Simões (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Maria Francisca Gaspar (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Francisco Santos (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Vasco Roçadas Ferreira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
João Paulo da Silva Ribeiro Ferreira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Rui Dias (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Nuno Lima (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Rodrigo Lemos (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Rafael Costa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Rick Martins (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Maksim Starykevich (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Pedro Miguel Esteves Moita (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Gustavo Cunha (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Daniel Filipe Mano Augusto (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
David Zúquete (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Jorge Manuel Regalo Pereira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ana Catarina Capela Oliveira (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Rui Pedro Sousa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Vasco Avelar (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Miguel Francisco (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Guilherme Castro (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Pedro Alves (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Luis Avelar (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Carolina Costa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Maria Costa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
João Almeida (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Tomas Lima (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Laura Matos (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Mateus Leal (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Mariana Almeida (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Jéssica Sousa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Marcos Costa (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Ines Guedes (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Mariana Carvalho (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
João Pedro Almeida (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Alexandre Lopes (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Jose Manuel Gomes (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Sérgio Sá (1)
sábado, 29 de maio de 2021 - 10:00
Afonso Nogueira Mendes (1)

Criado em iCagenda

VISITANTES

HojeHoje1393
OntemOntem1840
Este MêsEste Mês11813
TOTALTOTAL3086941

Facebook Photo Albums