Soure Boulder Fest 2021 - RESULTADOS

 

 

 

cartaz 01Realizou-se no dia 12 de junho de 2021 em Soure, no Pavilhão da Encosta do Sol mais uma prova de Escalada de Bloco, sendo a primeira do ano para os escalões mais jovens depois de no ano passado todas as provas prevista terem sido canceladas.

A competição denominada Soure Boulder Fest, contou para o Circuito FPME de Escalada de Bloco Jovem sendo destinada aos escalões Minis, Infantis, Iniciados e Juvenis, entre os 5 e 17 anos de idade, dividida em duas fases. A primeira fase que decorreu da parte da manhã foi dedicada aos escalões Minis A e B, Infantis A e B e Infantis B femininos e a segunda fase, da parte da tarde, para os escalões Infantis B masculinos, Iniciados e juvenis.

É de salientar que, apesar de ainda nos encontrarmos em situação de pandemia, a prova contou com um elevado número de participantes, 79 jovens atletas, que vieram das mais diversas zonas do país: Alverca, Braga, Espinho, Figueira da Foz, Maia, Porto, Soure, Tondela e Torres Vedras em representação dos clubes Fundação CEBI, Clube de Escalada de Braga, Associação Desportiva de Escaladores de Braga, Núcleo de Montanha de Espinho, Clube de Montanha da Figueira da Foz, Clube de Escalada da Maia, Núcleo de Escalada de Soure e Associação Cultural e Recreativa de Tondela e Académico de Tores Vedras.

É de realçar o nível apresentado pelos atletas assim como o seu empenho que fizeram com que a prova fosse de grande espectacularidade e competitividade.

Os pódios desta competição foram para:

 

Juvenis Masculino

Juvenis Femininos

1º lugar

Gustavo Cunha (ACER Tondela)

Maria Gaspar (CMF Foz)

2º lugar

Mário Ribeiro (NESoure)

Alexandre Lopes (CE Maia)

Beatriz Pimentel (NESoure)

3º lugar

 

Inês Guedes (ATV)

 

Iniciados Masculinos

Iniciados Femininos

1º lugar

Pedro Gonçalves (CMM Foz)

Laura Matos (ATV)

2º lugar

Diogo Correia (NE Soure)

Ariana Simões (CMF Foz)

3º lugar

Miguelv Vieira (CE Braga)

Lara Ramalho (NE Soure)

 

Infantis B Masculino

Infantis B Femininos

1º lugar

Leonardo Silva (NM Espinho)

Luce Lorittre (CE Braga)

Sofia cabaço (CE Braga)

Natércia Crisanto )CMF Foz)

2º lugar

Santiago Pereira (ADE Braga)

3º lugar

Miguel Brandão (CE maia)

 

Infantis A Masculino

Infantis A Femininos

1º lugar

Diogo Couceiro (CMF Foz)

Mariana Oliveira (NE Soure)

2º lugar

Micael Silva (NE Soure)

Cora Gomes (CE Braga)

3º lugar

João Pereira (Ade Braga)

Luana Fernandes (CE Braga)

 

Minis B Masculino

Minis B Femininos

1º lugar

Yeal Azevedo (CE Braga)

Mariana Mendes (NE Soure)

2º lugar

Gabriel Gaspar (CMF Foz)

Ana Morgado (ATV)

3º lugar

Gonçalo Couceiro (CMF Foz)

Constança Sousa (ATV)

 

Minis A Masculino

Minis A Femininos

1º lugar

Francisco Rodrigues (CE Maia)

Carolina Oliveira (NE Soure)

2º lugar

Vasco Bernardes (ATV)

Mafalda Belo (CMF Foz)

3º lugar

Tomé Oliveira (ATV)

Maria Silva (CMF Foz)

RESULTADOS GERAIS PODEM SER VISTOS AQUI


VISITANTES

HojeHoje1460
OntemOntem2189
Este MêsEste Mês5990
TOTALTOTAL3081118

PARTNERS

Facebook Photo Albums

Inquérito - Atividades de Montanha no PNSE

FPME inquerito 01

Calendário de Atividades

Associações Filiadas

  • 100limites.png
  • 100trilhos.png
  • AASE.jpg
  • Academico de Torres Vedras.jpg
  • ACERT_LOGO_branco_cores.jpg
  • adercus_recer2.png
  • ADManteigas.jpg
  • adrc Gilmonde.jpg
  • AD Real Academia.png
  • ae-amigosacores.png
  • AEGSampaio.jpg
  • aguias_unidas.gif
  • Alagamares - Associacao Cultural.jpg
  • alto_trilho.jpg
  • AMEA.jpg
  • Amigos dos Acores.png
  • ARCAAlvelos.jpg
  • ARCDAE Ortigosa.JPG
  • AR Estrela do Sul.png
  • Associacao dos Amigos da Serra da Estrela.png
  • Associacao Recreativa e Cultural Aguias de Alvelos.jpg
  • ATVedras.jpg
  • A_D_Rio_Largo_C_Espinho.jpg
  • Benjamim Salgado.JPG
  • CAAL.jpg
  • caalabig.jpg
  • CALAG.jpg
  • camir CA Mirandela.JPG
  • Campo Base.jpg
  • CAtetismo Barreira.PNG
  • CCD alvitejo.jpg
  • CCDFEP Linho.jpeg
  • CCDR Fundo da Vila.png
  • cdr-ctt.png
  • CEBI.jpg
  • cem.jpg
  • Clube de Escalada de Braga.jpg
  • Clube de Montanha Murca Desporto e Aventura.jpg
  • clube de montanhismo monsanto.jpg
  • Clube Maresia PMoniz.jpg
  • cmff.png
  • CMGuarda.jpg
  • CM Seia.jpg
  • cnm.jpg
  • CP Armada.jpg
  • DCaramulo.jpg
  • Desafia Sul.jpg
  • desnivel.jpg
  • EAMPorto3.jpg
  • estrela campo aviacao2.jpg
  • FC Mogadourense.jpg
  • FCPenafiel.jpg
  • GAMontanhismo.jpg
  • gardunhaviva.jpg
  • GCBragança.jpg
  • GD 3 Santos Populares.jpg
  • GDC Castelo de Paiva.jpg
  • GD Leoes da Guarda.jpg
  • GDRC Vilarelho.jpg
  • GEDA.jpg
  • GEFatima_Fetal.jpg
  • GEM.png
  • GMES.jpg
  • GM Vila Real.jpg
  • GPS-Sico.jpg
  • GR Mocidade Corveirense.jpg
  • grupoamizade.jpg
  • Grupo de Escalada de Fatima - Fetal.jpg
  • Jobra.jpg
  • Juventide vidigalense.jpg
  • Leoes Porto Salvo.JPG
  • LG_Aventura.jpg
  • logo-celtas.png
  • logo acert.png
  • logo alto trilho.jpg
  • logoasasmilenium.jpg
  • logo caal.png
  • logo_nesoure.jpg
  • Ludi Gim - Aventura Clube.jpg
  • montanheiros.jpg
  • NAM.png
  • NA Vila Real.PNG
  • NEDNTA_AE.jpg
  • NEL.jpg
  • NEMA-UM.jpg
  • NES.jpg
  • NEUAveiro.jpg
  • NME.jpg
  • Pacta.jpg
  • Peno Trilho.jpg
  • PinhaTotal.gif
  • PNTrilho.jpg
  • Porto Moniz.jpg
  • Power running.jpg
  • Remolpinta.jpg
  • Rio Largo.JPG
  • sulaventura.jpg
  • Trilhos.jpg
  • TRrampolins Stirso.jpg
  • UDDafundo.jpg