Competições de Escalada

 

 

 

 

item_competicoes1

 

| 2008 | 2009 | 2010|2011 |2012|2013 |2014 | 2015 |

20162017 | 2018 | 2019 |

CALENDÁRIO DE PROVAS 2020

Taça da Europa de Escalada de Bloco (European Youth Cup 2020) a 9 e 10 de maio de 2020 em Soure, Portugal  

28/ 29 MARÇO

2020

Soure/Paião

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Soure/Paião - 2020

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

TODOS OS ESCALÕES 

23/24 MAIO

2020

Maia

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Maia – 2020

Organização:

Clube de Escalada da Maia

TODOS OS ESCALÕES

10  JUNHO

2020

Torres Vedras

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Torres Vedras - 2020

Organização:

Académico de Torres Vedras

ESCALÕES JOVENS

4 JULHO

2019

Vila Real

 Circuito FPME de Escalada de Bloco - Vila Real – 2020

Organização:

Grupo de Montanhismo de Vila Real

ESCALÃO SÉNIOR/JUNIORES 

   

26 SETEMBRO

2020

Braga

Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Braga - 2020 – 

Organização: 

Associação de Escaladores de Braga

ESCALÕES JOVENS

24 OUTUBRO

2020

Guarda

 Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Guarda - 2020– 

Organização:

Clube de Montanhismo da Guarda

ESCALÕES JOVENS

21 NOVEMBRO

2020

Tondela

Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Tondela - 2020– 

Organização:

ACER Tondela

ESCALÕES JOVENS

   

6 JUNHO

2020

Braga

Campeonato FPME de Escalada de Dificuldade Adaptada - Braga -

Organização:

Clube de Escalada de Braga

CATEGORIAS: A - Deficiência Intelectual; B - Cegos; C1 - Amputados do membro Superior; C2 - Amputados do membro Inferior; D – Deficiência física/ Neurológica

18 DEZEMBRO

2020

Soure

Campeonato FPME de Escalada de Bloco - Soure - 2020

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

ESCALÃO ABSOLUTO 14+

   

 7/8 March 2020

 Master Event - Studio Bloc Masters 2020 (B) -   Pfungstadt (GER)
25/26 April 2020  European Youth Cup (B) -  Trondheim (NOR)

9/10 May 2020

 European Youth Cup (B) - Soure (POR) 

16/17 May 2020  European Youth Cup (B) - Graz (AUT) 

30/31 May 2020

 European Youth Cup (B) - Sofia (BUL)
 23-31 August 2020  IFSC Youth World Championships (B,L;S) - Voronezh (RUS)

 7/8 March 2020

 Master Event - Studio Bloc Masters 2019 (B) - Pfungstadt (GER) 2020

 17/18 April 2020

 IFSC European Cup (B) - Klagenfurt (AUT) 2020

 5 a 7 June 2020

 IFSC European Cup (B+S) - Kiev (UKR)
25 a 28 June 2020 IFSC World Bup (L+S) - Innsbruck (AUT)
 a confirmar  IFSC European Cup (B) - Zakopane (POL)
   
 DATA

COMPETIÇÕES URBANAS

 

 
   

02/03 maio 2020

Todos os escalões (+14) 

   

DATA

INTERCÂMBIOS

 22 a 26 fevereiro  Em Portugal (Soure/Paião) com a Áustria
 8 a 12 julho  Na Áustria (Graz) 
   

RANKING CONSOLIDADO

|  Ranking 2008  |  Ranking 2009  |  Ranking 2010  |  Ranking 2011  |

|  Ranking 2012  |  Ranking 2013  |  Ranking 2014  |  Ranking 2015  |

|   Ranking 2016   |   Ranking 2017   |   Ranking 2018   |   Ranking 2019  |  

   

VISITANTES

HojeHoje4757
OntemOntem6385
Este MêsEste Mês4757
TOTALTOTAL1328900

Facebook Photo Albums