Competições de Escalada

 

item_competicoes1

 

| 2008 | 2009 | 2010|2011 |2012|2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 |

CALENDÁRIO PROVISÓRIO DE PROVAS 2018

Prova do Europa de Escalada de Bloco (European Youth Cup 2018) a 5 e 6 de maio em Soure.

 

10/11 MARÇO

2018

Soure e Paião

 Circuito FPME de Escalada de Bloco - Soure e Figueira da Foz - 2018

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

TODOS OS ESCALÕES

  |   INFORMAÇÕES  |  RESULTADDOS   !

19/20 MAIO

2018

Maia

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Maia – 2018

Organização:

Clube de Escalada da Maia

TODOS OS ESCALÕES

|   INFORMAÇÕES  | RESULTADDOS   !

16 JUNHO

2018

Torres Vedras

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Torres Vedras – 2018

Organização:

Académico de de Torres Vedras

ESCALÃO JOVENS

INFORMAÇÕES  |   RESULTADOS   |

07 JULHO

2018

Póvoa do Lenhoso

(CANCELADA)

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Póvoa do Lenhoso – 2018

Organização:

Associação Desportiva Gonçalo Sampaio

ESCALÃO SENIORES - Prova cancelada. 

BREVEMENTE MAIS INFORMAÇÕES

   

22/23 SETEMBRO 2018

Braga

 Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Braga - 2018 – 

Organização:

Clube de Escalada de Braga e Clube de Escalada da Maia

TODOS OS ESCALÕES

|  INFORMAÇÕES  |   RESULTADOS   |

 20/21 OUTUBRO

2018

Guarda

 Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Guarda - 2018 – 

Organização:

Clube de Montanhismo da Guarda

TODOS OS ESCALÕES

|  INFORMAÇÕES  |

17 NOVEMBRO

2018

Tondela

 Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Tondela - 2018 – 

Organização:

ACER Tondela

ESCALÕES JOVENS

   

28 DE JULHO

2018

Braga

Campeonato FPME de Escalada de Dificuldade Adaptada - Braga -

Organização:

Clube de Escalada de Braga

CATEGORIAS: A - Deficiência Intelectual; B - Cegos; C1 - Amputados do membro Superior; C2 - Amputados do membro Inferior; D – Deficiência física/ Neurológica

15/16 DE DEZEMBRO

2018

Soure

Campeonato FPME de Escalada de Bloco - Soure - 2018

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

TODOS OS ESCALÕES

   
 5 - 6 May 2018

Soure
Portugal

European Youth Cup (B) - Soure (POR) 2018
 2 - 3 June 2018

Deft
Holanda

 European Youth Cup (B) - Delft (NED) 2018
 25 - 26 May 2018

Imst
Áustria

 European Youth Championship (L,S) - Imst (AUT) 2018
25 - 26 July 2018

Sófia
Bulgária

 European Youth Cup (B) - Sofia (BUL) 2018
 31 August - 2 September 2018

Bruxelas
Bélgica

 European Youth Championships (B) - Brussels (BEL) 2018
   

 17 - 18 March

2018

Master Event - Studio Bloc Masters 2018 (B)

Pfungstadt (GER) 2018

 13 - 14 April

2018

 IFSC Climbing Worldcup (B) 

Meiringen (SUI) 2018

12 - 13 July

2018

 IFSC Climbing Worldcup (L,S) 

Chamonix (FRA)

 20 - 21 July

2018

 IFSC Climbing Worldcup (L) 

Briançon (FRA) 2018

 17 - 18 August

2018

 IFSC Climbing Worldcup (B) 

Munich (GER) 2018

6 - 7 October

2018

IFSC Climbing Worldcup (L)

Kranj (SLO) 2018

   
 

6 - 16 September 2018

IFSC Climbing World Championships (L, S, B)

Innsbruck (AUT) 2018

   
 DATA

COMPETIÇÕES URBANAS

 24 fevereiro

Braga

Urban Climbing, Braga - Cidade Europeia do Desporto 2018

 30 de junho

Angra do Heroismo

 3º Angra Urban Climbing, Angra do Heroismo, Açores
   

17,18 fevereiro

2018

Paião

Todos os escalões

28,29 abril

2018

Soure

Todos os escalões

4,5 agosto

2018

Soure

Todos os escalões

   

RANKING CONSOLIDADO

|  Ranking 2008  |  Ranking 2009  |  Ranking 2010  |  Ranking 2011  |

|  Ranking 2012  |  Ranking 2013  |  Ranking 2014  |  Ranking 2015  |

|   Ranking 2016   |   Ranking 2017   |   Ranking 2018   |