Campeonato e Taça FPME de Bloco DinoSoure 14+

 

 

 

 

Campeonato e Taça FPME de Bloco DinoSoure 14+

Circuito Fpme de Escalada de Bloco
 Inscrições encerradas
 
79
Dino cartaz-final-2021-01
Data: sábado, 18 de dezembro de 2021 09:00

Local: Soure

DINOSOURE BLOC FEST 2021

(Atualizado a 14/12/2021)

Prova do Circuito e Campeonato FPME de Escalada de Bloco

Resumo do Regulamento Geral da Prova

1. A prova DinoSoure Bloc Fest , realiza-se no dia 18 de dezembro de 2021, em Soure, nPavilhão da Encosta do Sol, junto à Escola Básica de Soure (MAPA);
2. As provas que integram o calendário FPME são abertas a todos os filiados na Federação Promotora de Montanhismo e Escalada (FPME) interessados e possuidores de um seguro nível 3 da FPME ou equivalente. Aplica-se o Regulamento de Competições de Escalada Desportiva da FPME, adaptado às condições da pandemia, ressalvando-se o seguinte: só poderão participar nesta prova os atletas nascido no ano de 2007 e anteriores e com licença FPME válida para o ano em curso.
3. A competição, além de Campeonato FPME de Escalada de Bloco contará, também, como 3ª prova do Circuito FPME de Escalada do Bloco para os escalões sénior, júnior, juvenil e iniciado:
3.1. A competição a contar para o circuito será em modo 'Contest', com um mínimo de 12 blocos. Esta prova atribuirá pontos para o Ranking FPME de escalada de Bloco. O atleta com mais pontos no Ranking será proclamado Vencedor do Circuito FPME de Escalada de Bloco 2021;
3.2. Os oito (8) primeiros classificados no 'Contest' irão participar numa final à vista no sistema das semi-finais do Campeonato do Mundo 4x5 (4 blocos 5 minutos). O vencedor desta fase da competição será proclamado Campeão FPME do Ano 2021.

3.3.  No final da competição serão publicitados os resultados dos rankings 2021 e haverá uma cerimónia de entrega de prémios relativo às seguintes competições:

Vencedores da prova
Vencedor do Circuito FPME de Escalada de Bloco
Campeonato FPME de escalada de Bloco

NOTA: Os resultados provisórios dos rankings encontram-se disponíveis AQUI

4. Face ao contexto epidemiológico:
4.1. A prova terá um limite máximo de 130 participantes.
4.2. Dependendo do número de atletas inscritos, o “contest” poderá ser dividido em duas fases. 
A organização irá divulgar até 3 dias antes da prova, as listas de participantes para cada fase/”contest”, sendo estas publicitadas na pagina web da FPME, na plataforma disponível para as inscrições e mais abaixo neste documento.
As lista serão elaboradas de acordo com a ordem de inscrição, que poderá ser vista na plataforma disponível para o efeito e de acordo com o local de origem dos atletas.
5. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.
6. Acesso ao local de competição e à zona de prova/competição: De acordo com Resolução do Resolução do Conselho de Ministros n.º 157/2021, publicada a 27 de novembro de 2021, das orientações números 9 e 36 da DGS atualizadas a 22 de outubro,  da Orientação n.º 30 da DGS atualizada a 1 de outubro de 2021 e do plano de contingência da prova,
6.1. O acesso ao local da competição depende da apresentação, por parte de todos os participantes:
a) De Certificado Digital COVID da UE admitido nos termos do Decreto -Lei n.º 54 -A/2021, de 25 de junho; ou
b) De comprovativo de vacinação que ateste o esquema vacinal completo nos termos do n.º 2 do artigo 4.º do Decreto -Lei n.º 54 -A/2021, de 25 de junho, há pelo menos 14 dias, com uma vacina contra a COVID -19 com autorização de introdução no mercado nos termos do Regulamento (CE) n.º 726/2004 do Parlamento Europeu e do Conselho, de 31 de março de 2004, cujo reconhecimento tenha sido determinado pelo despacho previsto no n.º 2 do artigo 5.º do Decreto -Lei n.º 54 -A/2021, de 25 de junho; ou
c) De comprovativo de realização laboratorial de teste com resultado negativo, devendo este teste cumprir os requisitos previstos nas subalíneas i) ou ii), conforme aplicável, da alínea b) do n.º 1 do artigo 4.º do Decreto -Lei n.º 54 -A/2021, de 25 de junho.
6.2. Obrigatório a utilização de máscara durante toda a permanência no interior da estrutura desportiva, inclusive para os atletas em competição, excepto aquando da realização de cada bloco:
6.3. Só é permitido o acesso à zona de prova aos juízes, treinadores, atletas, equipadores e staff técnico (secretariado, fotografia e vídeo);
 
7. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.
8. Inscrições: deverão ser formalizadas na plataforma definida para o efeito, obrigatoriamente até 7 dias antes da prova – 11 de dezembro. Não serão aceites inscrições após a data limite definida pela organização.
Link para a inscrição -  https://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/195-campeonato-fpme-de-bloco-dinosoure-14/inscricao, ou no início desta página no link inscrever na prova
       8.1. Nesta edição do Soure Boulder Fest, o limite de participantes é de: 130 atletas;
8.2. Cada “contest” terá o limite aproximado de metade dos participantes inscritos, sendo estabelecido pela ordem de inscrição e local de deslocação das equipas.
8.3. Taxa de inscrição: 
ATÉ DIA 11 de dezembro (23h59)filiados na FPME, com licença válida para o ano em curso - 12€
8.4. O pagamento para a competição deverá ser efectuado por transferência bancária para o NIB anexo sendo o devido comprovativo obrigatoriamente enviado até às 23h59m do dia 11 de dezembro para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
 

Pagamento por transferência:

NIB: 0010 0000 2249 4160 0019 3

IBAN: PT50 0010 0000 2249 4160 0019 3

BIC/SWIFT: BBPIPTPL

Pagamento por MBWay

+351 966 142 879

Para a confirmação a acreditação no dia, será obrigatório a verificação dos dados dos atletas. Os atletas deverão ser portadores da sua licença federativa.
9. Escalões etários: 
 

Escalões etários

Ano nascimento

Seniores

2001 e anteriores

Juniores

2002-2003

Juvenis

2004-2005

Iniciados

2006-2007

 
A competição será em formato “contest” com um número mínimo de 12 blocos/problemas iguais para todos os escalões e com uma duração máxima de 2:00 horas.
10. Haverá cerimónia de entrega de prémios para os vencedores da prova, para os vencedores do ranking e do campeonato.
 

PROGRAMA HORÁRIO*

*(Alterado a 14/12/2021)* 

9:00/9:30

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contest 1

(após as 9:30 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

10:00-12:00

Contest 1 (2h00)

11:15/11:45

Abertura/Encerramento  do secretariado para o Contest 2

(após as 11:30 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

12:30/14:30

Contest 2 (2h00)

14:30/15:30

Encerramento do espaço para preparação das finais

15:30/15:45  Abertura/encerramento do isolamento
16:15/16:30 Apresentação dos atletas
16:30/17:45 Finais - Campeonato FPME
18:00

 Cerimónia de entrega dos prémios

OBRIGATORIEDADES:

- É obrigatório enviar para o email oficial da competição (Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.) o comprovativo da transferência bancária.
- É obrigatório apresentar certificado de vacinação ou equivalente à entrada do recinto (vide ponto 6) 
- De acordo com a Orientação nº 036/2020, é obrigatório um termo de responsabilidade assinado pelo atleta ou pelo Encarregado de Educação (no caso de agentes desportivos menores de idade).  A  minuta do termo de responsabilidade, que deve ser entregue no secretariado devidamente assinado e sem o qual o atleta não poderá participar na competição encontra-se disponível AQUI.

INFORMAÇÕES:
- Não será fornecido reforço alimentar.
- Não é permitido magnésio em pó.
- Obrigatório a utilização de máscara durante toda a permanência no interior da estrutura desportiva, inclusive para os atletas em competição.
- Os atletas que não estejam em competição terão de ficar obrigatoriamente na zona definida para a sua equipa e ocupar a cadeira definida.

RECOMENDAÇÕES:

- Recomenda-se a utilização de magnésio líquido com álcool a 70%.

- Os atletas devem fazer-se acompanhar de reforço alimentar e água.

 

DIREITOS DE IMAGEM E PUBLICIDADE

A participação nesta competição implica, obrigatoriamente, que o participante, encarregado de educação do atleta quando menor ou tutor autoriza a gravação total ou parcial da sua participação na mesma. Implica, também, a sua concordância para que a organização possa utilizar a imagem do atleta para a promoção, divulgação e difusão da prova em todas as suas formas (rádio, imprensa escrita, vídeo, fotografia, internet, cartazes, meios de comunicação social, etc.

 

EQUPADORES

João Evora
João Évora
Equipador de 4 competições da IFSC;
Equipador de Competições em Portugal e Espanha
segio verdasco
Sérgio Verdasco
Equipador internacional da IFSC,
Equipador das competições da FEDME (Federação Espanhola)
Maragda Gabarre
Maragda Gabarre
Equipadora de competições em Espanha
Equipadora no Campeonato do Mundo IFSC Brian

 

LISTA DE PARTICIPANTES PARA CADA UM DOS ”CONTEST”.

De acordo com o ponto 4.2. do Regulamento Geral da prova, afixa-se a lista de participantes para cada um dos ”contest” do Jovens Titãs (Jovens).

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 1
Seniores M e F
Início 10:00h

Licença

Género

Sobrenome

Nome

Clube

Escalão

444

M

Cunha

Nelson

ACER Tondela

Sén

3921

M

Lima

Nuno

ADE Braga

Sén

9999

M

Cuveillier

Benjamin

ATV

Sén

4296

M

Costa

Marcos

ATV

Sén

4156

F

Almeida

Mariana

ATV

Sén

3871

F

Freitas

Crisanta

CE Braga

Sén

4898

M

Pinto

David

CE Braga

Sén

4370

M

Silva

Henrique

CE Braga

Sén

4931

M

Louceiro

João

CE Braga

Sén

4868

M

Queiroz

José

CE Braga

Sén

4945

M

Pereira

Paulo

CE Braga

Sén

4263

M

Vieira

Miguel

CE Braga

Ini

3287

F

Fedyuk

Olha

CE Maia

Sén

517

M

Sérgio

CE Maia

Sén

3711

M

Pereira

Jorge

CMA Trilho

Sén

3522

M

Casais

Luis

CMA Trilho

Sén

3523

M

Casais

Paulo

CMA Trilho

Sén

3710

M

Pereira

Vitor

CMA Trilho

Sén

3185

F

Rodrigues

Beatriz

CMF Foz

Sén

1855

M

Duarte

Jorge

CMF Foz

Sén

3171

M

Silva

Luís

CMF Foz

Sén

3182

M

Rodrigues

Ricardo

CMF Foz

Sén

4199

M

Starykevich

Maksim

CN Montanhismo

Sén

20

M

Ferreira

João

GMV Real

Sén

4515

M

Ferreira

Vasco

GMV Real

Sén

1853

M

Pereira

Pedro

NE Soure

Sén

4238

M

Jerónimo

Rafael

NE Soure

Sén

2848

M

Correia 

Fernando

NE Soure

Sén

1852

M

Ferreira

Ricardo

NE Soure

Sén

3112

M

Tomé

Fábio

NE Soure

Sén

1849

F

Caetano

Ana

NE Soure

Sén

4918

M

Silva

Fábio

NE Soure

Sén

4902

M

Zanette

Bruno

NE Soure

Sén

4990

F

Marques

Mara

NE Soure

Sén

3987

M

Buér

Daniel

NE Soure

Sén

4895

M

Afonso

Daniel

NEM Fermentelos

Sén

4897

M

Cardoso

Pedro

NEM Fermentelos

Sén

4391

M

Carlos

Rafael

NEM Fermentelos

Sén

2568

M

Lemos

Rodrigo

NEM Fermentelos

Sén

578

M

Gonçalves

Nuno

NM Espinho

Sén

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 2
Iniciados, Juvenis e Juniores M e F
Início 12:30h

 

Licença

Género

Sobrenome

Nome

Clube

Escalão

3501

M

Cunha

Gustavo

ACER Tondela

Juv

4947

F

Oliveira

Ana

AE Montanha

Jun

4825

M

Castro

Guilherme

ATV

Ini

3916

F

Matos

Laura

ATV

Ini

4934

M

Pereira

Matheus

ATV

Juv

4350

M

Francisco

Miguel

ATV

Juv

4954

M

Lima

Tomás

ATV

Juv

5020

M

Serra

Tomás

ATV

Juv

4354

M

Avelar

Vasco

ATV

Juv

4773

M

Almeida

João

ATV

Juv

3877

M

Avelar

Luis

ATV

Jun

3813

M

Carvalho

Filipe

CE Maia

Ini

4277

M

Lopes

Alexandre

CE Maia

Juv

4646

M

Gomes

José

CE Maia

Juv

3944

M

Almeida

João

CE Maia

Jun

3814

F

Carvalho

Mariana

CE Maia

Jun

3879

M

Augusto

Daniel

CEBI

Jun

4091

F

Anacleto

Beatriz

CEBI

Juv

4361

F

Simões

Ariana

CMF Foz

Ini

4102

F

Santos

Sara

CMF Foz

Ini

4099

M

Gonçalves

Pedro

CMF Foz

Ini

4800

M

Duque

Martim

CMF Foz

Ini

3970

F

Gaspar

Maria

CMF Foz

Juv

3785

M

Crisanto

Afonso

CMF Foz

Jun

3973

F

Santos

Telma

CMF Foz

Jun

4400

M

Zúquete

David

Ind

Juv

4383

M

Mendes

Afonso

Ind

Jun

4241

M

Rodrigues

Diogo

NE Soure

Ini

4963

M

Nunes

Tomé

NE Soure

Ini

4160

M

Correia

Diogo

NE Soure

Ini

4964

F

Ramalho

Lara

NE Soure

Ini

4158

F

Pimentel

Beatriz

NE Soure

Juv

3980

M

Ribeiro

Mário

NE Soure

Juv

4944

M

Lopes

Francisco

ADA Desnível

Sén

             

 

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Diretor da Prova: Margarida Silva

Presidente do Júri: Valerya Letyuka
Equipador Delegado: João Évora
Delegado da FPME/Delegado COVID-19: Alberto Cruz
Delegado Técnico: Ricardo Ferreira

 

Lugares disponíveis
51
Número de lugares
130
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
Sítio

 

Todas as datas


Datas: segunda-feira, 13 de dezembro de 2021 23:59

 

Lista de participantes

Francisco Lopes (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Nuno Salazar (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Gabriela Caldeira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
João Azeredo Lobo Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Vitor Daniel dos Santos Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Jorge Manuel Regalo Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Luis Miguel Barros Casais (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Paulo Alexandre Barros Casais (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Roberto (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
João Paulo da Silva Ribeiro Ferreira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Vasco Roçadas Ferreira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Nuno Gonçalves (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Olga Fedyuk (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Ana Catarina (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
José Manuel Machado Carqueja de Resende Gomes (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Gustavo Alves da Cunha (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Nelson Mário Baião da Cunha (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Filipe Manuel Maneca Ferreira Carvalho (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Mariana Sofia Maneca Ferreira Carvalho (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Miguel Freitas Vieira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
David Eliseu Sampaio Pinto (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
José Luís Bento Lago De Queiroz (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
João Ricardo Simões Lopes Louceiro (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Crisanta Fernandes da Cunha Freitas (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Paulo Adelino Carvalho Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Henrique Manuel Gouveia Brandão da Silva (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Rodrigo Lemos (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Shore (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Rafael Costa (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Maskim Starykevich (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Daniel Afonso (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Alexandre Lopes (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
João Almeida (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Pedro Alexandre Dos Santos Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Rafael Domingues Jerónimo (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Fernando Jorge Brás Da Costa Correia  (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Ricardo Filipe Fernandes Ferreira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Fábio Tomé (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Ana Carolina Esteves Caetano (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Beatriz Carecho Pimentel (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Fábio Fernandes Silva (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Bruno Zanette (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Diogo Miguel Pires Correia (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Gabriel Bispo Almeira (1)
Diogo Santos Rodrigues (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Lara Santos Ramalho (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Mara Alexandra Pedrosa Marques (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Daniel Ferreira Gomes Buér (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Nuno Lima (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Pedro Cardoso (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
David Zúquete (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Vasco Avelar (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Laura Matos (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Tomás Lima (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Matheus Pereira (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
João Almeida (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Marcos Costa (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Pedro Gonçalves (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Martim Duque (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Miguel Francisco (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Ariana Simões (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Sara Santos (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Maria Francisca Gaspar (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Telma Santos (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Afonso Crisanto (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Tomás Serra (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Benjamin CUVEILLIER (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Beatriz Rodrigues (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Ricardo Rodrigues (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Luís Belo da Silva (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Jorge Duarte (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Luís Carvalho da Silva Avelar (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Mariana (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Guilherme de sousa castro (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Afonso Nogueira Mendes (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
DANIEL FILIPE MANO AUGUSTO (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
BEATRIZ MARIA SARAIVA ANACLETO (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Sérgio Paulo dos Santos Sá (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00
Mário Rui Maduro Ribeiro (1)
sábado, 18 de dezembro de 2021 - 09:00

Criado em iCagenda

VISITANTES

HojeHoje1379
OntemOntem2948
Este MêsEste Mês27860
TOTALTOTAL3515860

Facebook Photo Albums