Circuito FPME de Bloco Jovens Titãs - Torres Vedras

 

 

 

 

Circuito FPME de Bloco Jovens Titãs - Torres Vedras

Circuito Fpme de Escalada de Bloco
 Inscrições encerradas
 
83
Jovens Titans Cartaz FINAL -01
Data: sábado, 27 de novembro de 2021 09:30

Local: Torres Vedras

Regulamento Geral

JOVENS TITÃS 2021 (Resumo)

1. A prova dos escalões jovens (minis A e B, infantis A e B, iniciados e juvenis) do Circuito FPME de Escalada de Bloco, irá realizar-se no dia 27 de novembro.

2. O local da competição será no Pavilhão da Escola S. Gonçalo (estrada Serra da Vila, Torres Vedras – junto ao LIDL).

3. As provas que integram o Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021 são abertas a todos os filiados na Federação Promotora de Montanhismo e Escalada (FPME) interessados e possuidores de um seguro nível 3 da FPME ou equivalente. Aplica-se o Regulamento de Competições de Escalada Desportiva da FPME, adaptado às condições da pandemia, ressalvando-se o seguinte: só poderão participar nas provas dos respetivos escalões, os atletas com licença FPME válida para o ano em curso.

4. Face ao contexto epidemiológico:

4.1. As provas do Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021, não terão finais. A classificação final obter-se-á a partir do resultado obtido no “contest”.

4.2. Atendendo ao número de atletas inscritos e à área da parede, o “contest” poderá ser dividido em duas fases. A primeira fase será para os escalões Mini A e B (masculinos e femininos) e Infantis A e B (masculinos e femininos). A segunda fase será para os escalões Iniciados (masculinos e femininos) e Juvenis (masculinos e femininos).

A lista de participantes em cada ‘contest’ será divulgada até dois dias antes da prova e será divulgada na página web da FPME e mais abaixo neste documento.

4.3. As listas serão elaboradas de acordo com os escalões etários podendo ver-se as inscrições na plataforma disponível para o efeito.

5. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.

6. Acesso à zona de prova/competição: É permitido o acesso à zona de prova aos juízes, treinadores (zona técnica), atletas, equipadores e staff técnico (secretariado, fotografia e vídeo, imprensa) sendo recomendado o uso de máscara. Será permitido o acesso ao público, sendo para estes, a utilização de máscara obrigatória durante toda a permanência no recinto desportivo.

A organização reserva o direito de admissão ao público caso a área reservada para esse efeito seja insuficiente ou esteja demasiado lotada.

7. Inscrições: deverão ser formalizadas na plataforma definida para o efeito, obrigatoriamente até dia 22 de novembro. Não serão aceites inscrições após a data limite definida pela organização.

Link para a inscrição: https://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/194-circuito-fpme-de-bloco-jovens-titas-torres-vedras/inscricao

         7.1. Nesta edição dos Jovens Titãs 2021, o limite de participantes é de: 100 atletas;

7.2. Cada “contest” terá o limite de 50 participantes, sendo estabelecido pela ordem de inscrição e local de deslocação das equipas.

7.3. Taxa de inscrição:

ATÉ DIA 22 de novembro (23h59), filiados na FPME, com licença válida para o ano em curso – 12,00 €

7.4. O pagamento para a competição deverá ser efetuado por transferência bancária para o NIB anexo sendo o devido comprovativo enviado até às 23h59m do dia 22 de novembro para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Pagamento por transferência:

NIB: 0033.0000.45249024049.05

IBAN: PT50.0033.0000.45249024049.05

SWIFT: BCOMPTPL

Para a confirmação e acreditação no dia, será obrigatório a verificação dos dados dos atletas. Os atletas deverão ser portadores da sua licença federativa.

8. Uso de máscara: é recomendado o uso de máscara em todo o recinto e durante toda a competição.

9. Escalões etários:       

Escalões etários

Ano nascimento

Minis A

2014 - 2015

Minis B

2012 - 2013

Infantis A

2010 - 2011

Infantis B

2008 - 2009

Iniciados

2007 - 2006

Juvenis

2005 - 2004

A competição será em formato “contest” com um número até 15 blocos/problemas para cada escalão, com uma duração máxima de 2:30 horas.

10. Nesta competição haverá cerimónia de entrega de prémios 30 minutos após o término de cada ‘contest’ e os resultados serão afixados e divulgados online após o termo de cada “contest”.

11. Direitos de imagem e publicidade

A aceitação do presente regulamento implica, obrigatoriamente, que o participante, encarregado de educação ou tutor autoriza aos organizadores da prova a gravação total ou parcial da sua participação na mesma, pressupõe também a sua concordância para que a organização possa utilizar a imagem do atleta para a promoção e difusão da prova em todas as suas formas (rádio, imprensa escrita, vídeo, fotografia, internet, cartazes, meios de comunicação social, etc.).

Programa Horário e Informações

PROGRAMA HORÁRIO:

9:00/9:30

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contest j

(após as 9:30 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

10:00/12:30

Contest j (2h30) – Minis A e B e Infantis A

12:30/13:00

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contest k

(após as 13:00 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

13:00/13:15

Cerimónia de entrega de prémios do Contest j

13:30/16:00

Contest k(Infantis B, Iniciados e Juvenis)

16:30/16:45

Cerimónia de entrega de prémios do Contest k

INFORMAÇÕES:

- Não será fornecido reforço alimentar.

- Não é permitido magnésio em pó.

- Os atletas que não estejam em competição terão de ficar obrigatoriamente na zona definida para a sua equipa e ocupar a cadeira ou área definida.

- É proibido o uso de calçado exterior dentro das zonas desportivas. Recomenda-se o uso de chinelos, similares ou sapatilhas suplentes com a sola limpa de areias ou pedras.  

RECOMENDAÇÕES:

- Recomenda-se a utilização de magnésio líquido com álcool a 70%.

- Os atletas devem fazer-se acompanhar de reforço alimentar e água.

- Para os escalões Minis e Infantis A recomenda-se o rácio de 1 técnico do clube por cada conjunto de 5 atletas. Estes deverão efetuar o seu registo no momento da inscrição.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Diretor da Prova: Pedro Matos

Presidente do Júri: a designar 

Equipador Delegado: Ricardo Coimbra

Delegado da FPME: Alberto Cruz

Delegado Técnico: Marcos Costa

 

LISTA DE PARTICIPANTES PARA CADA UM DOS ”CONTEST”.

De acordo com o ponto 4.2. do Regulamento Geral da prova, afixa-se a lista de participantes para cada um dos ”contest” do Jovens Titãs (Jovens).

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 1

Mini A e B (M/F), Infantis A (M/F)

Início 10:00h

Licença

Género

Sobrenome

Nome

Clube

Escalão

9993

F

Rocha

Sofia

ADE Braga

Inf A

4589

F

Avelar

Iris

ATV

Inf A

4991

F

Carvalho

Laura

ATV

Inf A

4920

M

Gomes

João

ATV

Inf A

4403

M

Conrado

Martim

ATV

Inf A

4949

M

Oliveira

Tomé

ATV

Minis A

4950

M

Bernardes

Vasco

ATV

Minis A

4616

F

Sousa

Constança

ATV

Minis B

4510

F

Morgado

Ana

ATV

Minis B

5013

F

Pereira

Helena

ATV

Minis B

4696

F

Karst

Yoline

CE Braga

Inf A

4878

F

Fernandes

Luana

CE Braga

Inf A

4722

F

Gomes

Cora

CE Braga

Inf A

4631

F

Matias

Carolina

CE Braga

Inf A

4724

M

Azevedo

Yael

CE Braga

Minis B

4751

M

Dias

Eduardo

CE Braga

Minis B

4526

F

Marques

Rita

CE Maia

Inf A

4491

F

Rodrigues

Luísa

CE Maia

Inf A

4492

M

Rodrigues

Francisco

CE Maia

Minis A

4806

F

Gomes

Helena

CE Maia

Minis B

4911

M

Filipe

David

CEBI

Inf A

Nova

M

Cardoso

Santiago

CEBI

Inf A

4912

F

Laços

Constança

CEBI

Minis A

Nova

M

Martins

Tomás

CEBI

Minis A

4910

F

Luís

Lara

CEBI

Minis B

Nova

M

Rosa

Filipe

CEBI

Minis B

4909

M

Tomás

Frederico

CEBI

Minis B

4362

F

Simões

Carlota

CMF Foz

Inf A

4237

M

Couceiro

Diogo

CMF Foz

Inf A

4799

M

Gaspar

Gabriel

CMF Foz

Minis B

4824

M

Couceiro

Ricardo

CMF Foz

Minis B

4823

M

Couceiro

Gonçalo

CMF Foz

Minis B

4973

F

Denyshchych

Carolina

NE Soure

Inf A

4967

F

Neves

Joana

NE Soure

Inf A

4965

F

Oliveira

Mariana

NE Soure

Inf A

4966

M

Ferreira

Guilherme

NE Soure

Inf A

4969

F

Oliveira

Carolina

NE Soure

Minis A

4968

F

Mendes

Mariana

NE Soure

Minis B

4716

M

Silva

Micael

NE Soure

Inf A

 

PARTICIPANTES NO CONTEST 2

Infantis B, Iniciados e Juvenis (M/F)

Início 13:30h

Licença

Género

Sobrenome

Nome

Clube

Escalão

3501

M

Cunha

Gustavo

ACER Tondela

Juv

4462

M

Ribeiro

Tiago

ADE Braga

Inf B

4830

M

Pereira

Santiago

ADE Braga

Inf B

4975

M

Cruz

Felipe

ATV

Inf B

4749

M

Martinho

Leonardo

ATV

Inf B

3916

F

Matos

Laura

ATV

Ini

4959

F

Guedes

Inês

ATV

Juv

4350

M

Francisco

Miguel

ATV

Juv

4773

M

Almeida

João

ATV

Juv

4524

M

Alves

Pedro

ATV

Juv

4354

M

Avelar

Vasco

ATV

Juv

4954

M

Lima

Tomás

ATV

Juv

4934

M

Pereira

Matheus

ATV

Juv

4748

F

Cabaço

Sofia

CE Braga

Inf B

4939

F

Martins

Olívia

CE Braga

Inf B

4263

M

Vieira

Miguel

CE Braga

Ini

5022

F

Marques

Clara

Ce Maia

Inf B

4042

M

Brandão

Miguel

CE Maia

Inf B

3813

M

Carvalho

Filipe

CE Maia

Ini

4277

M

Lopes

Alexandre

CE Maia

Juv

4646

M

Gomes

José

CE Maia

Juv

4267

F

Soares

Beatriz

CEBI

Inf B

4196

F

Pinhal

Inês

CEBI

Inf B

Nova

M

Vieira

Bruno

CEBI

Ini

4098

F

Crisanto

Natércia

CMF Foz

Inf B

4957

F

Neves

Lara

CMF Foz

Inf B

Nova

F

Nunes

Maria

CMF Foz

Inf B

4360

M

Pinto

Filipe

CMF Foz

Inf B

4978

M

Barbosa

Guilherme

CMF Foz

Inf B

9991

M

Pedrosa

João

CMF Foz

Inf B

4361

F

Simões

Ariana

CMF Foz

Ini

4102

F

Santos

Sara

CMF Foz

Ini

4099

M

Gonçalves

Pedro

CMF Foz

Ini

4800

M

Duque

Martim

CMF Foz

Ini

4400

M

Zúquete

David

Ind

Juv

Nova

M

Rodrigues

Micael

NE Soure

Inf B

4972

M

Dias

Gustavo

NE Soure

Inf B

4519

M

Coelho

Simão

NE Soure

Inf B

4964

F

Ramalho

Lara

NE Soure

Ini

4963

M

Nunes

Tomé

NE Soure

Ini

4241

M

Rodrigues

Diogo

NE Soure

Ini

4160

M

Correia

Diogo

NE Soure

Ini

4158

F

Pimentel

Beatriz

NE Soure

Juv

4387

M

Silva

Leonardo

NM Espinho

Inf B

 

Lugares disponíveis
17
Número de lugares
100
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

 

Todas as datas


Datas: segunda-feira, 22 de novembro de 2021 23:59

 

Lista de participantes

Gustavo Alves da Cunha (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Yael Loritte Azevedo (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Eduardo Marques Dias (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Yoline Karst (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Luana Ribeiro Fernandes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Cora De Michelli Ferreira Gomes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Carolina Amaral Martelo Macedo Matias (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Sofia Guadalupe Albuquerque Cabaço (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Olívia Rebeca Henry Martins (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Miguel Freitas Vieira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Laura Matos (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Miguel António da Fonseca Francisco (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
João Rodrigues de Almeida (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Tiago Ribeiro (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Pedro Caldeira Alves (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Sofia Rocha (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Vasco Carvalho da Silva Avelar (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Tomás Moreira de Lima (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Tomé Oliveira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Vasco Bernardes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Constança Sousa (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Vitória Morgado (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Iris Avelar (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
João Gomes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Felipe Cruz (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Leonardo Martinho (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Laura Carvalho (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Helena Pereira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Martim Conrado (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Matheus Pereira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
David Zúquete (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Leonardo Silva (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Lara Sofia das Neves Luís (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
DAVID TESTA FILIPE (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
TOMÁS LELA MARTINS (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
FILIPE GOMES AMARO ROSA (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Bruno Baptista Dionísio Vieira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Rafael Henriques das Neves Luís (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
CONSTANÇA CARVALHO ALBUQUERQUE LAÇOS (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
BEATRIZ SOUSA AIRES GUINOTE SOARES (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
INES FILIPA BOGARIM PINHAL (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
SANTIAGO ROMA CARVALHO CARDOSO (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Gabriel Gaspar (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Ricardo Couceiro (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Gonçalo Couceiro (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Diogo Couceiro (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Carlota Simões (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Filipe Pinto (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Guilherme Barbosa (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
João Pedrosa (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Natércia Crisanto (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Lara Neves (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Maria Nunes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Pedro Gonçalves (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Martim Duque (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Ariana Simões (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Sara Santos (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Inês Guedes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Carolina Oliveira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Mariana Mendes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Carolina Denyshchych (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Joana Neves (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Mariana Oliveira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Guilherme Ferreira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Micael Silva (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Micael Rodrigues (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Gustavo Dias (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Simão Coelho (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Lara Ramalho (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Tomé Nunes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Diogo Rodrigues (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Diogo Correia (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Beatriz Pimentel (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Alexandre Manuel Almeida Lopes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Filipe Manuel Carvalho (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
José Manuel Machado Carqueja de Resende Gomes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Rita Sampaio Maia Marques (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Clara José Charrua Marques (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Helena Doutel Rebelo Gomes (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Luísa Salazar Rodrigues (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Francisco Salazar Rodrigues (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Miguel Maria Rodrigues Brandão (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30
Santiago Barroso Pereira (1)
sábado, 27 de novembro de 2021 - 09:30

Criado em iCagenda

VISITANTES

HojeHoje1229
OntemOntem1840
Este MêsEste Mês11649
TOTALTOTAL3086777

Facebook Photo Albums