Circuito FPME de Bloco Jovens- Soure

 

 

 

 

Circuito FPME de Bloco Jovens- Soure

Circuito Fpme de Escalada de Bloco
 Inscrições encerradas
 
82
cartaz_01
Data: sábado, 12 de junho de 2021 09:00 - 17:00

Local: Soure

 Regulamento Geral

1. A primeira prova do Circuito FPME de Escalada de Bloco, dos escalões jovens (Minis, Infantis, Iniciados e Juvenis), irá realizar-se no dia 12 de Junho de 2021.

2. O local da competição será no Pavilhão da Encosta do Sol – Soure.

3. As provas que integram o Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021 são abertas a todos os filiados na Federação Promotora de Montanhismo e Escalada (FPME) interessados e possuidores de um seguro nível 3 da FPME ou equivalente. Aplica-se o Regulamento de Competições de Escalada Desportiva da FPME, adaptado às condições da pandemia, ressalvando-se o seguinte: só poderão participar nas provas dos respetivos escalões, os atletas com licença FPME válida para o ano em curso.

4. Face ao contexto epidemiológico:

4.1. As provas do Circuito FPME de Escalada de Bloco de 2021, não terão finais. A classificação final obter-se-á a partir do resultado obtido no “contest”.

4.2. Atendendo do número de atletas inscritos, o “contest” poderá ser dividido em duas fases. A primeira fase será para os escalões Mini A e B (masculinos e femininos), Infantis A (masculinos e femininos) e Infantis B femininos. A segunda fase será para os restantes escalões, Infantis B masculinos, Iniciados e Juvenis masculinos e femininos.

A lista de participantes em cada ‘contest’ encontra-se divulgada na página web da FPME e mais abaixo neste documento.

4.3. As listas foram elaboradas de acordo com os escalões etários podendo ver-se as inscrições na plataforma disponível para o efeito.

5. É da responsabilidade de cada atleta e treinador informar-se de todos os procedimentos, normas e horários, antes ou durante a sua acreditação, no local da prova.

6. Acesso à zona de prova/competição:De acordo com Resolução do Conselho de Ministros n.º 70-B/2021, publicada a 4 de junho, só será permitido público nos eventos desportivos a partir de 14 de junho, pelo que, nesta competição continuará a não ser permitido público.

Só é permitido o acesso à zona de prova aos juízes, treinadores, atletas, equipadores e staff técnico (secretariado, fotografia e vídeo), sendo a utilização de máscara obrigatória durante toda a permanência no recinto desportivo.

7. Inscrições: deverão ser formalizadas na plataforma definida para o efeito, obrigatoriamente até 7 dias antes da prova – 5 de junhoNão serão aceites inscrições após a data limite definida pela organização.

Link para a inscrição -  https://www.fpme.org/webpu/index.php/lista-todos-eventos/192-circuito-fpme-de-bloco-soure?date=2021-06-05-23-59#.YLzBxflKiHt

            7.1. Nesta edição do Soure Boulder Fest, o limite de participantes é de: 90 atletas;

7.2. Cada “contest” terá o limite aproximado de 30 a 45 participantes, sendo estabelecido pela ordem de inscrição e local de deslocação das equipas.

7.3Taxa de inscrição: 

ATÉ DIA 5 de junho (23h59)filiados na FPME, com licença válida para o ano em curso - 12€

7.4. O pagamento para a competição deverá ser efectuado por transferência bancária para o NIB anexo sendo o devido comprovativo enviado até às 23h59m do dia 5 de junho para o email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Pagamento por transferência:

NIB: 0010 0000 2249 4160 0019 3

IBAN: PT50 0010 0000 2249 4160 0019 3

BIC/SWIFT: BBPIPTPL

Pagamento por MBWay

+351 966 142 879

Para a confirmação a acreditação no dia, será obrigatório a verificação dos dados dos atletas. Os atletas deverão ser portadores da sua licença federativa.


8. Uso de máscara: é obrigatório o uso de máscara em todo o recinto e durante toda a competição.

9. Escalões etários:       

Escalões etários

Ano nascimento

Minis A

2014-2015

Minis B

2012-2013

Infantis A

2010-2011

Infantis B

2008-2009

Iniciados

2006-2007

Juvenis

2004-2005

A competição será em formato “contest” com um número de 15 blocos/problemas para cada escalão, com uma duração máxima de 2:30 horas.

10. Nesta competição haverá cerimónia de entrega de prémios 30 minutos após o término de cada ‘contest’ e os resultados serão afixados e divulgados online após o termo de cada “contest”.

11. Direitos de imagem e publicidade

A aceitação do presente regulamento implica, obrigatoriamente, que o participante, encarregado de educação ou tutor autorizam aos organizadores da prova a gravação total ou parcial da sua participação na mesma, pressupõe também a sua concordância para que a organização possa utilizar a imagem do atleta para a promoção e difusão da prova em todas as suas formas (rádio, imprensa escrita, vídeo, fotografia, internet, cartazes, meios de comunicação social, etc.).

Programa Horário e Informações

 

PROGRAMA HORÁRIO:

9:00/9:30

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contes 1

(após as 9:30 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

10:00-12:30

Contest 1 (2h30)

12:30/13:00

Abertura/Encerramento do secretariado para o Contes 2

(após as 13:00 não será permitido a confirmação de mais nenhum atleta)

13:00-13:15

Cerimónia de entrega de prémios do Contest 1

13:30/16:00

Contest 2

16:30-16:45

Cerimónia de entrega de prémios do Contest 2

 

INFORMAÇÕES:

- Não será fornecido reforço alimentar.

- Não é permitido magnésio em pó.

- Obrigatório a utilização de máscara durante toda a permanência no interior da estrutura desportiva, inclusive para os atletas em competição.

- Os atletas que não estejam em competição terão de ficar obrigatoriamente na zona definida para a sua equipa e ocupar a cadeira definida.

RECOMENDAÇÕES:

- Recomenda-se a utilização de magnésio líquido com álcool a 70%.

- Os atletas devem fazer-se acompanhar de reforço alimentar e água.

- Para os escalões Minis e Infantis a recomenda-se o rácio de 1 técnico do clube por cada conjunto de 5 atletas.

- As atletas devem fazer-se acompanhar de reforço alimentar e água.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Diretor da Prova: Fernando Correia

Presidente do Júri: Pedro Matos
Equipador Delegado: João Évora
Delegado da FPME: Alberto Cruz
Delegado Técnico: Ricardo Ferreira

 

LISTA DE PARTICIPANTES PARA CADA UM DOS ”CONTEST”.

De acordo com o ponto 4.2. do Regulamento Geral da prova, a prova será dividida em dois “contest”. Anexa-se a lista de participantes para cada um dos ”contest”.

PARTICIPANTES NO CONTEST 1

Mini A e B (M/F), Infantis A (M/F) e Infantis B (F)

Início 10:00h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Escalão

Ana Vitória Morgado

4510

AT Vedras

MinB

Constança Sousa

4616

AT Vedras

MinB

Tomás Pereira

4353

AT Vedras

MinB

Yael Loritte Azevedo

4724

CE Braga

MinB

Inês Belo

Nova

CMF Foz

MinB

Gabriel Gaspar

4799

CMF Foz

MinB

Gonçalo Belo

4823

CMF Foz

MinB

Ricardo Belo

4824

CMF Foz

MinB

Mariana Mendes

Nova

NE Soure

MinB

Tomé Oliveira

4949

AT Vedras

MInA

Vasco Bernardes

4950

AT Vedras

MInA

Francisco Rodrigues

4492

CE Maia

MInA

Constança Laços

4912

CEBI

MInA

Mafalda Belo

Nova

CMF Foz

MInA

Maria Miguel Belo

Nova

CMF Foz

MInA

Carolina Oliveira

Nova

NE Soure

MInA

Carolina Guimarães

4621

ADE Braga

IF B

Luce Anita Loritte

4581

CE Braga

IF B

Sofia Cabaço

4748

CE Braga

IF B

Olívia Rebeca Martins

4939

CE Braga

IF B

Lara Sofia Luís

4910

CEBI

IF B

Beatriz Soares

4267

CEBI

IF B

Inês Filipa Soares

4196

CEBI

IF B

Joana Belo

Nova

CMF Foz

IF B

Lara Neves

Nova

CMF Foz

IF B

Natércia Crisanto

4098

CMF Foz

IF B

Ana Victória Figuera

4929

ADE Braga

IF A

Iris Avelar

4589

AT Vedras

IF A

João Gomes

4920

AT Vedras

IF A

Yoline Karst

4696

CE Braga

IF A

Luana Fernandes

4878

CE Braga

IF A

Cora Gomes

4722

CE Braga

IF A

Carolina Matias

4631

CE Braga

IF A

Luísa Rodrigues

4491

CE Maia

IF A

Rafael Luís

4913

CEBI

IF A

Carlota Simões

4362

CMF Foz

IF A

Diogo Belo

4237

CMF Foz

IF A

Carolina Denyschchych

Nova

NE Soure

IF A

Joana Neves

Nova

NE Soure

IF A

Mariana Oliveira

Nova

NE Soure

IF A

Guilherme Ferreira

Nova

NE Soure

IF A

Micael Silva

Nova

NE Soure

IF A

PARTICIPANTES NO CONTEST 2

(Infantis B (M), Iniciados (M/F) e Juvenis (M/F)

Início 13:30h

Nome do

Atleta

Licença

Federativa

Clube

Escalão

Santiago Pereira

4830

ADE Braga

IF B

Rui Ribeiro

4926

ADE Braga

Ini

Maria Guimarães

4728

ADE Braga

Ini

Gabriel Pinto Couto

4832

ADE Braga

Juv

Laura Matos

3916

AT Vedras

Ini

Guilherme Castro

Nova

AT Vedras

Ini

Ines Guedes

Nova

AT Vedras

Juv

João Almeida

4773

AT Vedras

Juv

Matheus Pereira

4934

AT Vedras

Juv

Vasco Avelar

3977

AT Vedras

Juv

Miguel Francisco

4350

AT Vedras

Juv

Pedro Alves

4524

AT Vedras

Juv

Tomás Lima

Nova

AT Vedras

Juv

Miguel Vieira

4263

CE Braga

Ini

Miguel Brandão

4042

CE Maia

IF B

Filipe Carvalho

3813

CE Maia

Ini

Alexandre Lopes

4277

CE Maia

Juv

Filipe Pinto

4360

CMF Foz

IF B

Guilherme Barbosa

Nova

CMF Foz

IF B

Sara Santos

4102

CMF Foz

Ini

Pedro Gonçalves

4099

CMF Foz

Ini

Ariana Simões

4361

CMF Foz

Ini

Francisco Santos

3896

CMF Foz

Ini

Martim Duque

Nova

CMF Foz

Ini

Francisca Gaspar

3970

CMF Foz

Juv

Gustavo Dias

Nova

NE Soure

IF B

Simão Coelho

Nova

NE Soure

IF B

Lara Ramalho

Nova

NE Soure

Ini

Diogo Rodrigues

4241

NE Soure

Ini

Guilherme André

4239

NE Soure

Ini

Tomé Nunes

Nova

NE Soure

Ini

Diogo Correia

4160

NE Soure

Ini

Beatriz Pimentel

4158

NE Soure

Juv

Mário Ribeiro

3980

NE Soure

Juv

Leonardo Silva

4387

NM Espinho

IF B

Santiago Pereira

4830

ADE Braga

IF B

 

 

 

Lugares disponíveis
8
Número de lugares
90
Email
Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.
Sítio

 

Todas as datas


Evento: sábado, 12 de junho de 2021 09:00 - 17:00

 

Lista de participantes

Leonardo Silva (1)
Yael Loritte Azevedo (1)
Yoline Karst (1)
Luana Ribeiro Fernandes (1)
Cora DeMichelli Ferreira Gomes (1)
Carolina Macedo Matias (1)
Luce Anita Auffray Loritte (1)
Olívia Rebeca Henry Martins (1)
Miguel Freitas Vieira (1)
Guilherme André (1)
Micael Alexandre Parente Silva (1)
Simão Coelho (1)
Diogo Rodrigues (1)
Lara Ramalho (1)
Guilherme Ferreira (1)
Joana Cura Neves (1)
Mariana Mendes (1)
Carolina Antão Oliveira (1)
Beatriz Pimentel (1)
Mário Ribeiro (1)
Diogo Correia (1)
Sofia Guadalupe Albuquerque Cabaço (1)
Mariana Oliveira (1)
Santiago Barroso Pereira (1)
Ricardo Belo (1)
Gonçalo Belo (1)
Mafalda Belo (1)
Inês Belo (1)
Maria Miguel Belo (1)
Gabriel Gaspar (1)
Guilherme Barbosa (1)
Diogo Belo (1)
Joana Belo (1)
Natércia Crisanto (1)
Filipe Pinto (1)
Carlota Simões (1)
Pedro Gonçalves (1)
Sara Santos (1)
Ariana Simões (1)
Francisco Santos (1)
Martim Duque (1)
Francisca Gaspar (1)
Gabriel Pinto Couto (1)
Laura Matos (1)
Vasco Avelar (1)
Pedro Alves (1)
Miguel Franciscope (1)
Tomás Lima (1)
Ines Guedes (1)
Guilherme Castro (1)
João Rodrigues de Almeida (1)
Tomás Pereira (1)
Matheus Pereira (1)
Carolina Denyschchych (1)
Gustavo Moreira Dias (1)
Constança Sousa (1)
Vasco Bernardes (1)
Tomé Oliveira (1)
João Gomes (1)
Ana Vitória Morgado (1)
Filipe Manuel Carvalho (1)
Miguel Maria Rodrigues Brandão (1)
Alexandre Manuel Almeida Lopes (1)
Luísa Salazar Rodrigues (1)
Francisco Salazar Rodrigues (1)
Ana victoria Araujo Figuera (1)
Rui Ribeiro (1)
Beatriz Sousa Aires Guinote Soares (1)
Inês Filipa Bogarim Pinhal es Guinote Soares (1)
Lara Sofia das Neves Luís (1)
Rafael Henrique das Neves Luís (1)
Constança Carvalho Albuquerque Laços (1)
Iris Avelar (1)
Carolina Guimarães (1)
Maria teresa Guimarães (1)
Lara Neves (1)
Rafael Vieira (1)
Maria Costa (1)
Laura Carvalho (1)
João Pereira (1)
Gustavo Cunha (1)
Leonardo Martinho (1)

Criado em iCagenda

VISITANTES

HojeHoje1930
OntemOntem2278
Este MêsEste Mês43772
TOTALTOTAL2729959

Facebook Photo Albums