CALENDÁRIO DE PROVAS/ATIVIDADES COMPETITIVAS DE 2020

 

 

 

 

item_competicoes1

 

| 2008 | 2009 | 2010|2011 |2012|2013 |2014 | 2015 |

20162017 | 2018 | 2019 |

CALENDÁRIO DE PROVAS 2020

Por motivo do estado de calamidade e da situação em Portugal relativa à Covid-19 encontam-se suspensas todas as atividades cometitivas da federação.

Assim que for possível, as atividades serão reagendadas.

 

Taça da Europa de Escalada de Bloco (European Youth Cup 2020) a 9 e 10 de maio de 2020 em Soure, Portugal  

28/ 29 MARÇO

2020

Soure/Paião

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Soure/Paião - 2020

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

TODOS OS ESCALÕES 

23/24 MAIO

2020

Maia

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Maia – 2020

Organização:

Clube de Escalada da Maia

TODOS OS ESCALÕES

10  JUNHO

2020

Torres Vedras

Circuito FPME de Escalada de Bloco - Torres Vedras - 2020

Organização:

Académico de Torres Vedras

ESCALÕES JOVENS

4 JULHO

2019

Vila Real

 Circuito FPME de Escalada de Bloco - Vila Real – 2020

Organização:

Grupo de Montanhismo de Vila Real

ESCALÃO SÉNIOR/JUNIORES 

   

26 SETEMBRO

2020

Braga

Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Braga - 2020 – 

Organização: 

Associação de Escaladores de Braga

ESCALÕES JOVENS

24 OUTUBRO

2020

Guarda

 Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Guarda - 2020– 

Organização:

Clube de Montanhismo da Guarda

ESCALÕES JOVENS

21 NOVEMBRO

2020

Tondela

Taça FPME de Escalada de Dificuldade - Tondela - 2020– 

Organização:

ACER Tondela

ESCALÕES JOVENS

   

6 JUNHO

2020

Braga

Campeonato FPME de Escalada de Dificuldade Adaptada - Braga -

Organização:

Clube de Escalada de Braga

CATEGORIAS: A - Deficiência Intelectual; B - Cegos; C1 - Amputados do membro Superior; C2 - Amputados do membro Inferior; D – Deficiência física/ Neurológica

18 DEZEMBRO

2020

Soure

Campeonato FPME de Escalada de Bloco - Soure - 2020

Organização:

Núcleo de Escalada de Soure e Clube Montanha da Figueira da Foz

ESCALÃO ABSOLUTO 14+

   

 7/8 March 2020

 Master Event - Studio Bloc Masters 2020 (B) -   Pfungstadt (GER)
25/26 April 2020  European Youth Cup (B) -  Trondheim (NOR)

9/10 May 2020

 European Youth Cup (B) - Soure (POR) 

16/17 May 2020  European Youth Cup (B) - Graz (AUT) 

30/31 May 2020

 European Youth Cup (B) - Sofia (BUL)
 23-31 August 2020  IFSC Youth World Championships (B,L;S) - Voronezh (RUS)

 7/8 March 2020

 Master Event - Studio Bloc Masters 2019 (B) - Pfungstadt (GER) 2020

 17/18 April 2020

 IFSC European Cup (B) - Klagenfurt (AUT) 2020

 5 a 7 June 2020

 IFSC European Cup (B+S) - Kiev (UKR)
25 a 28 June 2020 IFSC World Bup (L+S) - Innsbruck (AUT)
 a confirmar  IFSC European Cup (B) - Zakopane (POL)
   
 DATA

COMPETIÇÕES URBANAS

 

 
   

02/03 maio 2020

Todos os escalões (+14) 

   

DATA

INTERCÂMBIOS

 22 a 26 fevereiro  Em Portugal (Soure/Paião) com a Áustria
 8 a 12 julho  Na Áustria (Graz) 
   

RANKING CONSOLIDADO

|  Ranking 2008  |  Ranking 2009  |  Ranking 2010  |  Ranking 2011  |

|  Ranking 2012  |  Ranking 2013  |  Ranking 2014  |  Ranking 2015  |

|   Ranking 2016   |   Ranking 2017   |   Ranking 2018   |   Ranking 2019  |  

   

VISITANTES

HojeHoje1144
OntemOntem2516
Este MêsEste Mês71507
TOTALTOTAL2189077

PARTNERS

Facebook Photo Albums

Calendário de Atividades

Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
31

Associações Filiadas

  • 100limites.png
  • 100trilhos.png
  • AASE.jpg
  • Academico de Torres Vedras.jpg
  • ACERT_LOGO_branco_cores.jpg
  • adercus_recer2.png
  • ADManteigas.jpg
  • adrc Gilmonde.jpg
  • AD Real Academia.png
  • ae-amigosacores.png
  • AEGSampaio.jpg
  • aguias_unidas.gif
  • Alagamares - Associacao Cultural.jpg
  • alto_trilho.jpg
  • AMEA.jpg
  • Amigos dos Acores.png
  • ARCAAlvelos.jpg
  • ARCDAE Ortigosa.JPG
  • AR Estrela do Sul.png
  • Associacao dos Amigos da Serra da Estrela.png
  • Associacao Recreativa e Cultural Aguias de Alvelos.jpg
  • ATVedras.jpg
  • A_D_Rio_Largo_C_Espinho.jpg
  • Benjamim Salgado.JPG
  • CAAL.jpg
  • caalabig.jpg
  • CALAG.jpg
  • camir CA Mirandela.JPG
  • Campo Base.jpg
  • CAtetismo Barreira.PNG
  • CCD alvitejo.jpg
  • CCDFEP Linho.jpeg
  • CCDR Fundo da Vila.png
  • cdr-ctt.png
  • CEBI.jpg
  • cem.jpg
  • Clube de Escalada de Braga.jpg
  • Clube de Montanha Murca Desporto e Aventura.jpg
  • clube de montanhismo monsanto.jpg
  • Clube Maresia PMoniz.jpg
  • cmff.png
  • CMGuarda.jpg
  • CM Seia.jpg
  • cnm.jpg
  • CP Armada.jpg
  • DCaramulo.jpg
  • Desafia Sul.jpg
  • desnivel.jpg
  • EAMPorto3.jpg
  • estrela campo aviacao2.jpg
  • FC Mogadourense.jpg
  • FCPenafiel.jpg
  • GAMontanhismo.jpg
  • gardunhaviva.jpg
  • GCBragança.jpg
  • GD 3 Santos Populares.jpg
  • GDC Castelo de Paiva.jpg
  • GD Leoes da Guarda.jpg
  • GDRC Vilarelho.jpg
  • GEDA.jpg
  • GEFatima_Fetal.jpg
  • GEM.png
  • GMES.jpg
  • GM Vila Real.jpg
  • GPS-Sico.jpg
  • GR Mocidade Corveirense.jpg
  • grupoamizade.jpg
  • Grupo de Escalada de Fatima - Fetal.jpg
  • Jobra.jpg
  • Juventide vidigalense.jpg
  • Leoes Porto Salvo.JPG
  • LG_Aventura.jpg
  • logo-celtas.png
  • logo acert.png
  • logo alto trilho.jpg
  • logoasasmilenium.jpg
  • logo caal.png
  • logo_nesoure.jpg
  • Ludi Gim - Aventura Clube.jpg
  • montanheiros.jpg
  • NAM.png
  • NA Vila Real.PNG
  • NEDNTA_AE.jpg
  • NEL.jpg
  • NEMA-UM.jpg
  • NES.jpg
  • NEUAveiro.jpg
  • NME.jpg
  • Pacta.jpg
  • Peno Trilho.jpg
  • PinhaTotal.gif
  • PNTrilho.jpg
  • Porto Moniz.jpg
  • Power running.jpg
  • Remolpinta.jpg
  • Rio Largo.JPG
  • sulaventura.jpg
  • Trilhos.jpg
  • TRrampolins Stirso.jpg
  • UDDafundo.jpg